Главная/Новости/Статьи о картофеле/Подготовка семян картофеля к посадке

Подготовка семян картофеля к посадке

Клубни за время хранения до новой высадки могут потерять много сил и энергии, что сильно повлияет на количество и качество урожая. Именно поэтому важно правильно подготовить семенной материал к посадке, для этого есть несколько способов.

Клубни за время хранения до новой высадки могут потерять много сил и энергии, что сильно повлияет на количество и качество урожая. Именно поэтому важно правильно подготовить семенной материал к посадке, для этого есть несколько способов.

Для начала следует поместить подготовленные клубни в тёплое, хорошо освещённое помещение. Предварительно картофель следует проверить на наличие повреждений, которые могут появиться при сборе урожая, гнили или проявлений болезней. Такие клубни лучше не хранить со здоровыми экземплярами.

После того, как несколько дней картофель пролежит в тёплом месте, семенной материал следует переместить в помещение попрохладнее. Важно, чтобы в нём было достаточное количество света и уровень влажности, иначе клубни испортятся. Благодаря таким условиям картофель быстро пустит ростки.

Глазки не должны быть слишком короткими или длинными, на одной картошке их должно быть не менее 5. Если семенной материал слишком большого размера, картофель можно разрезать пополам, это никак не повлияет на качество проращивания. Перед высадкой уже пророщенные клубни следует обработать специальными химическими препаратами, которые помогут избежать воздействия паразитов на растение и возможные болезни ростков.

Сухое и влажное проращивание – плюсы и минусы

Сухое проращивание длиться около 30 дней и в нём основную роль играет освещение. Важно, чтобы оно было равномерным, тогда посадочная картошка быстро прорастёт и даст сильные ростки, что впоследствии отразится на урожае. Однако при сухом проращивании важно придерживаться определённого температурного режима.

Влажное проращивание представляет собой засыпание картофеля влажным торфом. Благодаря такому способу семенной материал не только пускает ростки, но и корни, что увеличивает силу и здоровье растения. Однако с влажным проращиванием затягивать нельзя, иначе картофель быстро начнёт портиться, покрываться очагами гнили.

Ещё одним приёмом подготовки картофеля перед посадкой можно отнести провяливание. Благодаря такому способу картофель защищается от всевозможных болезней, что делает клубни намного более устойчивыми к воздействиям внешней среды. Основным условием провяливания является поддержание одной и той же температур, приблизительно 16 градусов, и наличие освещения.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей