Главная/Новости/Статьи о картофеле/Быстрая посадка картофеля – руководство по посеву культуры

Быстрая посадка картофеля – руководство по посеву культуры

Быстрая посадка картофеля

Картофелеводство – важная отрасль растениеводства России. Посадкой и сбором картофельных клубней в стране занимается немало сельскохозяйственных предприятий и частных лиц. Многие огородники для выращивания корнеплодов используют классические способы для открытого грунта, не зная, что процессы по посеву и уходу можно значительно сократить. И таким образом при минимальных заботах посадить и получить хороший урожай культуры.

Инструкция по-быстрому и правильному посеву картофельных клубней

Опытные аграрии знают как правильно, быстро и малозатратно сажать, выращивать и повышать урожайность картофеля. Главное для получения отличных результатов соблюдать определённую последовательность этапов:

  • предварительно правильно выбрать участок под поле для посева;
  • подготовить почву к посадке с осени;
  • выбрать посадочный материал оптимального размера, качества и сорта;
  • весной своевременно осуществить возделывание грунта, внесение удобрений и высадку клубней.

Пошаговое руководство для быстрого метода сева картофеля заключается в 8 обязательных действиях. Система посадки предусматривает внос корнеплодов в предварительно подготовленный открытый грунт. Такая подготовка почвы заключается в осенней перекопке земли и внесении удобрений (аммиачной селитры, калийной соли, двойного гранулированного суперфосфата). Весной план посадки состоит из:

  • вскапывания почвы лопатой или мотоблоком;
  • формирования грядок с севера на юг;
  • подготовки лунок на всю длину огорода с глубиной до 10 см;
  • помещения посадочного материала в землю;
  • прикормки клубней компостом или перегноем;
  • засыпания лунок почвой.

При быстром посеве картошки в открытый грунт рекомендуется выдержать между кустами культуры 30-35 см. Между грядками расстояние должно составлять порядка 70-90 см. Такой вариант посадки позволит картофелю хорошо развиваться и получать достаточное количество солнечного освещения. А огородникам этот способ обеспечит возможность спокойно ухаживать за будущим урожаем.

При высадке картофельных клубней в открытый грунт огородникам нужно помнить. Сроки внесения корнеплодов в почву различны для регионов России. Так в Центральной полосе этот процесс проходит с 1 по 10 мая. В южных регионах государства сельскохозяйственные работы начинаются после 25 апреля.

Сбор картофеля также не отличается стабильностью. Старт этой процедуры зависит от времени посадки и сорта культуры. Ведь сроки созревания у каждого вида картофельных клубней разные. Сверхранние сорта созревают не более 50 дней. А сколько будет формироваться поздний картофель может формироваться? Более 120 дней.

Выбор посадочного материала

Качество урожая при быстрой и обычной посадке напрямую зависит от семенного материала. Сегодня в описаниях сортов картофеля можно найти около тысячи видов. Селекция подарила аграриям большое количество сверхранних, ранних, среднеспелых, среднепоздних и поздних видов культуры. При выборе посадочного материала опытные огородники ориентируются на климат собственного региона и нижеприведённые показатели:

  • чистоту клубней, отсутствие болезней (гнили, грибковых инфекций);
  • большое количество побегов (семена с массой глазков более урожайны);
  • средний размер и массу 50-100 г.

В качестве материала для быстрого посева многие аграрии используют собственные запасы. Этой категории огородников следует помнить. Картофельные семена нужно менять не реже одного раза в 4 – 5 лет. В противном случае сорт ждёт полное вырождение.

Далеко не у всех фермеров имеются свои картофельные запасы. Что делать тем, кто привык покупать корнеплоды для высадки в открытый грунт? Заказать качественную продукцию в HZPC. Компания имеет собственное производство семенного картофеля на базе профессиональных семеноводческих хозяйств.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей